Фото: ITAR TASS/Scanpix/LETA

По итогам 2018 года население России впервые за 10 лет сократится из-за того, что приток мигрантов перестал компенсировать естественную убыль населения. Об этом говорится в докладе Росстата.

Согласно докладу, численность населения в период с января до октября 2018 года сократилась на 78,7 тысяч человек. Естественная убыль населения за десять месяцев текущего года достигла 180,5 тысяч человек, а миграционный прирост составил только 101,8 тысяч человек. Таким образом, приток мигрантов смог компенсировать только 56,4% убыли населения. Эксперты подчеркивают, что по итогам года данная тенденция не претерпит изменений.

Население России сократится впервые с 2008 года, по состоянию на 1 ноября общая численность населения России составляет 146,8 миллионов человек.

В 2017 году самая высокая смертность в России наблюдалась в Псковской, Новгородской и Тверской областях. В Псковской области, регионе-лидере по уровню смертности, зафиксировано 17,4 случаев смерти на 1000 населения. По данным Минздрава РФ, в пятерку субъектов с самым низким уровнем смертности возглавили Ингушетия (3.2 смерти на 1000 населения), Чеченская Республика (4.6), Ямало-Ненецкий автономный округ (4.9), Дагестан (5.1) и Ханты-Мансийский АО (6.2).

Отмечается, что уровень смертности снизился в 79 субъектах России. В среднем по стране смертность упала на 3,9% за год. В ведомстве подобную динамику объяснили улучшением качества жизни и ранней диагностикой заболеваний.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !