Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Екатеринбурге российские полицейские задержали несколько человек, подозреваемых в осквернении памятника первому президенту РФ Борису Ельцину. Точное количество задержанных и другие подробности не уточняются.

Как сообщалось, в ночь на 24 августа памятник первому президенту РФ был облит синей краской. Кроме того, неизвестные скололи буквы из слова "Ельцин", размещенного у основания монумента. 

Городским службам не удалось отчистить памятник Ельцину. Глава пресс-службы администрации города Денис Сухоруков заявил, что за счет муниципального бюджета памятник реставрировать не будут. Теперь им займется Фонд Ельцина. Приехавшие в Екатеринбург химики выяснили, что краску все-таки удастся отмыть. Для контроля за работой приедет автор монумента Георгий Франгулян.


Памятник Борису Ельцину открыли 1 февраля 2011 года в честь его 80-летия (экс-президент скончался в 2007-м). Памятник, работа над которым заняла полтора года, представляет собой десятиметровый обелиск из светлого мрамора. Обелиск символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь.

Осенью прошлого года на памятнике появились трещины, кроме того, стало заметно, что скульптура не цельная, а собрана из блоков: пожелтел раствор, которым они скреплены. Проблемы возникли из-за плохих погодных условий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!