Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Ростове-на-Дону начались слушания по уголовному делу о терактах в Крыму, одним из фигурантов которого является украинский режиссер Олег Сенцов.

В начале заседания обвиняемый поинтересовался, присутствуют ли не процессе украинские журналисты. "В зале есть украинские СМИ?" — спросил Сенцов и получил отрицательный ответ. Из Крымского гарнизонного суда, где находятся потерпевшие по делу, ведется прямая трансляция.

Сенцов не признал вину в ходе первого заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону. "Я считаю это дело политическим и сфальсифицированным", — пояснил свою позицию режиссер, добавив, что "не считает этот суд за суд".

На скамье подсудимых оказался еще один гражданин Украины — Александр Кольченко, которого в России обвиняют в совершении теракта и участии в "организованной Сенцовым террористической группе".

В конце мая 2014 года ФСБ сообщила о задержании в Крыму Сенцова и трех других фигурантов. По версии следствия, накануне Дня Победы они собирались привести в действие самодельные взрывные устройства возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Кроме того, обвиняемые якобы планировали поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в столице региона 14 и 18 апреля.

Сенцова обвиняют в создании в Крыму террористического сообщества, являющегося подразделением "Правого сектора". По данным следствия, режиссер и три его сообщника намеревались расшатать и ослабить власть в регионе, чтобы вернуть его Украине. Два соратника Сенцова Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний уже получили по семь лет заключения.

На заседании судья запретил двоюродной сестре режиссера Наталье Кочневой участвовать в процессе в качестве его адвоката, сообщает РИА Новости.

Ранее адвокаты Сенцова подали ходатайство о встрече своего подзащитного с консулом Украины. Суд удовлетворил их запрос, однако постановил, что встреча может состояться лишь после того, как уголовное дело в отношении Сенцова будет рассмотрено по существу.

Сенцов не признает вины и утверждает, что его пытали сотрудники ФСБ. Выступая 8 апреля в Лефортовском райсуде Москвы на заседании по очередному продлению ареста, он заявил: "Федеральная служба беспредела в вашей стране умеет очень хорошо крупными белыми стежками шить дела".

Сенцов не сомневается, что его приговорят к 20-летнему сроку. "Этот срок мне назван еще в первый день до моего официального задержания. Моим адвокатам намекают, что меня ждет очень тяжелая и интересная жизнь в лагере, если туда вообще доеду", — пояснил он.

Адвокат украинского режиссера Дмитрий Динзе также заявил, что его подзащитного пытали сотрудники ФСБ, передает "Интерфакс". По словам Динзе, режиссер неоднократно жаловался ему на пытки.

В защиту Сенцова высказывались кинорежиссеры Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Вим Вендерс и Александр Сокуров. В сентябре 2014 года подозреваемый, находясь в заключении, стал почетным членом жюри фестиваля в Сан-Себастьяне.

Сенцов стал известным после дебютного фильма "Гамер", снятого им в 2011 году на собственные деньги и попавшего в программу Роттердамского кинофестиваля. В 2013 году он приступил к работе над картиной "Носорог", а в 2014 году выпустил роман "Купите книгу — она смешная".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!