Foto: RIA Novosti/Scanpix

Представитель Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что работы Владимира Ленина, Троцкого и других большевиков надо проверить на экстремизм. По его мнению, большевистские тексты оправдывают массовые репрессии.

Протоиерей утверждает, что большевистские тексты оправдывают массовые репрессии. Он сравнил большевиков с нацистами, а феминистскую панк-группу Pussy Riot — с большевиками. "Люди, способные на кощунство, способны и на разрушение храма", — пояснил представитель РПЦ.

При этом Чаплин подчеркнул, что его претензии не относятся ко всем людям с левыми политическими взглядами. "Мы относимся положительно и к КПРФ, где есть много верующих, и к так называемым 'новым левым'", — заявил он.

Также Чаплин сказал, что нахождение тела Ленина в мавзолее противоречит традициям, но вопрос о его дальнейшей судьбе надо решать путем диалога, передает "Интерфакс".

Он заявил: "Будущее этого тела, конечно, нужно решать при консультациях с различными слоями общества, с потомками этого господина. Я лично надеюсь, что настанет время, когда тело перестанет быть туристическим объектом, выставленным на всеобщее обозрение".

Однако глава правозащитного центра "Мемориал" Арсений Рогинский не поддержал идею проверки работ большевиков: "это предложение — негодное и нелепое. Оно продолжает традицию осуждения за мнение. Каждый из нас вправе иметь суждение о работах Ленина, но проверять их на экстремизм — бессмысленно".

Рогинский добавил, что российское законодательство об экстремизме в целом порождает больше проблем, чем решает. Он не согласился и со словами Чаплина о захоронении Ленина, поскольку все уже решено: большинство людей за захоронение, хотя всегда останутся оппоненты, выступающие против. Поэтому мавзолей нужно ликвидировать, а также "решить вопрос" о расположенных рядом могилах Иосифа Сталина и других людей, которых Рогинский считает "творцами террора".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!