Foto: AFP/Scanpix

Румыния приступила к строительству базы, которая войдет в состав создаваемой США системы противоракетной обороны в Европе. Планы по строительству этой системы ранее вызвали гневную реакцию Москвы.

Ракетную базы в Девеселу на юге Румынии планируется закончить к 2015 году. Там разместятся пусковые установки противоракет SM-3 и радиолокационные станции.

Администрация США утверждает, что эта система создается исключительно в целях обороны, не обладает никаким наступательным потенциалом и рассчитана сугубо на перехват баллистических ракет, угрожающих европейским странам.

При этом в качестве наиболее вероятного противника рассматривается Иран. Однако американские планы сталкиваются с противодействием России.

В заявлении госдепартамента США говорится, что система противоракетной обороны, известная под обозначением Aegis Ashore System, является ответом НАТО на возрастающую угрозу распространения баллистического ракетного оружия в странах Ближнего Востока.

Американские официальные лица указывают, что ракетная база в Румынии поможет делу защиты европейских союзников США от угрозы несанкционированных ракетных запусков.

Министр обороны Румынии Мирча Дуса заявил: "Речь идет о серьезном партнерстве с США. Это первый объект такого рода, разворачиваемый в Восточной Европе".

По сообщениям румынской печати, заброшенный военный аэродром в Дивеселу будет превращен в современную базу, на которой будет работать около 200 военных и гражданских специалистов.

Американское посольство в Румынии будет также финансировать ремонт и оснащение местных школ.

Российские официальные лица выражали обеспокоенность в связи с тем, что создание американской системы ПРО в Восточной Европе подорвет эффективность российских стратегических ракетных сил. Россия угрожает в ответ оснастить свои баллистические ракеты более мощными ядерными зарядами.

План по созданию европейской системы противоракетной обороны был разработан в 2000 году при президенте Джордже Буше. С тех пор между Москвой и Вашингтоном не раз возникала конфронтация по этому вопросу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!