Foto: PantherMedia/Scanpix
Пункты о взятке по ошибке включили в контракт по прокладке дороги в Румынии, пишет румынская газета Gandul.

Чиновники потребовали у экономического агентства автомобиль стоимостью 25 000 евро и еще 40 000 евро — на ”подготовку специалистов за рубежом” в обмен на содействие в получении государственного подряда на проведение работ. Эти изменения были внесены в сентябре, хотя документ был опубликован еще в мае. Национальная дорожная компания сообщает, что изменения в договор были внесены по ошибке.

Это уже не первый курьезный случай с коррумпированными чиновниками в Румынии. В прошлом году мэр города Крайова Антоние Соломон, получил награду престижной международной организации за борьбу с коррупцией, находясь в тюрьме по обвинению во взяточничестве.

А его коллега из Жилавы Адриан Младин умудрился переизбраться на пост градоначальника, когда находился в тюремной камере по подозрению в коррупции.

За последний год в Румынии по обвинению в коррупции были осуждены ряд чиновников, среди которых бывший премьер, несколько министров, а также десятки высокопоставленных сотрудников полиции и таможни.

Тем не менее, Евросоюз продолжает выражать обеспокоенность в связи с неспособностью властей Румынии и соседней Болгарии положить конец этому явлению. Именно поэтому Румынии и Болгарии пока закрыт путь в Шенгенскую зону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!