Foto: AFP/Scanpix
Террористическая группировка "Аль-Каида" разместила на ряде исламистских сайтов последнее аудиообращение Усамы бин Ладена, сделанное им за несколько дней до смерти.

Аудиозапись, на которой звучит, предположительно, голос бин Ладена, включена в 12-минутный пропагандистский видеосюжет, появившийся на исламистских сайтах, отмечает Reuters.

В своем якобы последнем при жизни обращении бин Ладен приветствует перевороты и волнения, которые охватили ряд арабских стран в последние несколько месяцев, а также выражает удовлетворение победой революций, свергнувших правящие режимы в Тунисе и Египте, сообщает американская служба мониторинга исламистских сайтов (SITE).

"Солнце революции взошло над Магрибом. Свет революции пришел из Туниса", — цитирует Reuters обращение бин Ладена. "Тунис был первым, однако вскоре "египетские воины принесли искру, зажженную народом Туниса, на площадь Тахрир", — заявил лидер "Аль-Каиды".

Как сообщалось, бин Ладен был уничтожен американскими спецслужбами в ночь на 2 мая на севере Пакистана. Тело террориста было погребено в море.

Однако по мнению бывшего агента внешней разведки США Беркана Яшара, Усама бин Ладен умер естественной смертью пять лет назад. По его мнению, "сейчас американцы просто нашли и вскрыли могилу бин Ладена".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!