Foto: DELFI.ee
На проходившем в Москве съезде "Единой России" приняли участие не только россияне, но и мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Во время своего визита он обсудил с российскими политиками экономические отношения между Эстонией и РФ.

Мэр Таллинна и председатель Центристской партии встретился с рядом политиков из "Единой России" и Общероссийского народного фронта, передает BNS. Также Сависаар поднял до сих пор нерешенный вопрос о строительстве моста через пограничную реку Нарву.

По словам Сависаара, выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента России не стало сюрпризом. "То, что Путин — деятель номер один, было известно уже давно. Эстонии надо научиться ладить со своими соседями", — отметил он.

По мнению эстонского политика и дипломата Марта Хельме, неважно, кто станет следующим президентом России, так как настоящим боссом является Владимир Путин и стоящие за его спиной российские спецслужбы. "Все происходящие маневры — тактические", — сказал Хельме порталу Delfi.

По его словам, Россия является силовой структурой олигархов (не бизнесменов, а политиков). "Всем ясно, что Медведев является существенно более слабой фигурой, чем Путин. Естественно, между ними есть и противоречия, разные интересы и споры, но, в основном, они придерживаются одного мнения", — сказал Хельме.

Он добавил, что вступать с Путиным в конфликт не стоит: "Путин — человек, который устраняет всех конкурентов. Никто не хочет рисковать". "Я хотел бы посмотреть, кто выдвинет свою кандидатуру против Путина. Это может сделать только Федя в роли статиста, которому объяснят, что он баллотируется просто так. Настоящей борьбы и кампании не будет", — заметил Хельме.

Если бы Путин по какой-то причине не стал участвовать в выборах, то, по мнению Хельме, для него бы на законодательном уровне создали какую-нибудь новую должность, на которой он смог бы и дальше руководить Россией.

"Эта шайка, которой руководит Путин, крепко держит бразды правления в своих руках и не собирается отказываться от власти. На этом фоне рядом с Путиным может находиться только человек, который слабее его", — считает Хельме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!