В американском штате Монтана обезврежена крупная террористическая группировка, планировавшая массовые убийства высокопоставленных чиновников с последующим втягиванием в военные действия федерального правительства США, сообщает телеканал FOX News.
"Мы обнаружили оружие, амуницию, защитные средства, взрывчатку в большом количестве, компоненты для сбора и установки взрывных устройств, медикаменты, — заявил шериф округа Флэтхэд Джим Дюпон. — Можно сказать с уверенностью, что применение даже части этого арсенала привело бы к серьезным последствиям. Вряд ли для того, чтобы поохотиться на индейку, необходимо 30 000 единиц оружия".

По утверждению следователей, группа, называвшая себя "Проект Семь", собиралась убить как можно больше судей, прокуроров, офицеров служб безопасности, чтобы заставить власти ввести на территорию штата отряды национальной гвардии. Впоследствии террористы намеревались спровоцировать активные боевые действия.

"Мы абсолютно уверены, что они собирались убить как можно больше представителей правоохранительных органов", — сказал шериф Дюпон. По его сведениям, члены "Проекта Семь" также занимались составлением подробных досье на всех своих потенциальных жертв и членов их семей. В обнаруженных документах имя самого шерифа стоит одним из первых в списке.

"Проект Семь" возглавлял 38-летний Дэйв Бергерт, который уже был арестован в начале февраля после семичасового вооруженного противостояния с полицией. Данные о группе, равно как и о самом Бергерте, собрали информаторы и федеральные агенты, внедренные в организацию несколько месяцев назад.

В настоящее время Бергерт, обвиняемый в нападениях на офицеров полиции в январе и ноябре 2001 года, ожидает решения суда. Криминалисты утверждают, что информация, которая содержалась на изъятых при обысках компьютерных дисках, позволит предъявить Бергерту новые обвинения, помимо заговора с целью свержения федерального правительства штата и покушения на убийство.

Следователи полагают, что деятельность "Проекта Семь" не была ограничена только штатом Монтана. Сейчас проводятся активные поиски сообщников в четырех других федеральных округах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !