Foto: F64

Власти Швеции в минувший четверг открыли первую в мире клинику, где будут оказывать помощь мужчинам и мальчикам, ставшим жертвами преступлений на сексуальной почве, пишет портал Local.

Как передает NEWSru.com, проект в крупнейшем в Скандинавии центре неотложной медицинской помощи Sodersjukhuset в Стокгольме реализовали при поддержке представителей Либеральной партии, Христианско-демократической партии и Партии Центра в рамках стратегии обеспечения "гендерного равенства" при медицинском обслуживании.

Медицинскую помощь пострадавшим мужчинам будут оказывать бесплатно. В центре Sodersjukhuset уже работает круглосуточная клиника для женщин и девушек, которые подверглись сексуальному насилию. Ежегодно пациентами больницы становятся от 600 до 700 человек. Теперь центр открыл свои двери также для мужчин и мальчиков, ставших жертвами изнасилования и нападений с сексуальными целями. О том, что такая клиника начнет работу, сообщалось еще в июне.

"Мы рады, что можем, наконец, открыть первую клинику для мужчин после больницы для женщин, пострадавших от изнасилования. Это впервые в Швеции, и, мы считаем, что впервые в мире", - приводит издание слова пресс-секретаря Либеральной партии Расмуса Юнланда, который пояснил, что, во всяком случае, представители партии не нашли в Сети сведений о другом подобном лечебном заведении.

По статистике Национального совета по предотвращению преступлений, в 2014 году в Швеции было зарегистрировано около 370 случаев сексуальных нападений на мальчиков и мужчин - это 7% от общего числа изнасилований, отмечает Dn.se. В то же время эксперты считают, что в действительности количество пострадавших намного больше. Как заявил Расмус Юнланд, теперь в партии надеются, что многие из тех, кто не хотел афишировать совершенные против них сексуальные преступления, будут иметь возможность получить помощь в новой клинике.

Швеция находится на первом месте в Европе по количеству изнасилований. Проблему начали активно обсуждать в обществе с 2010 года, когда в изнасилованиях двух гражданок Швеции был обвинен основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Он по-прежнему отрицает все обвинения, скрываясь от ареста на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Впрочем, как поясняют эксперты, такая статистика объясняется тем, что в Швеции по-другому, чем в других европейских странах, подсчитывают количество подобных преступлений, учитывая каждый эпизод, если жертву насиловали не один раз. Так, если жертва заявляет о случаях сексуального насилия, совершенных ежедневно в двухнедельный период, то полиция зафиксирует 14 отдельных изнасилований. В других же странах в аналогичном случае речь будет идти только об одном уголовном деле, состоящем из нескольких эпизодов.

Тем не менее высокая статистика изнасилований в стране уже стала предметом дебатов на высоком политическом уровне, говорится в статье. По мнению экспертов, клиника для изнасилованных мужчин поможет обществу осознать, что не только женщины могут стать жертвами сексуальных преступлений, а также позволят жертвам преодолеть полученную тяжелую моральную травму. По данным исследований, изнасилованные мужчины могут испытывать более сильные физические и психологические страдания, чем женщины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!