Фото: AFP/Scanpix/LETA

В Швеции открыли первую в мире дорогу, на которой коммерческие и пассажирские транспортные средства с электрическими или силовыми установками могут заряжаться во время движения, автоматически подключаясь к электросети, вмонтированной в само шоссе, сообщает The Local.

Церемония открытия двухкилометрового участка этой дороги около аэропорта Арланда — крупнейшего международного авиаузла страны, расположенного в 42 км от Стокгольма, — состоялась 12 апреля.

В ближайшие 12 месяцев электрический грузовик DAF, работающий на логистическую компанию PostNord, будет курсировать по этой дороге между аэропортом и его дистрибьюторским центром.

Грузовик будет подзаряжаться через расположенный под шасси соединитель от наэлектризованного углубления в дороге. "Водитель едет, как обычно, а соединитель автоматически понижается, когда автомобиль наезжает на углубление, и поднимается при обратном маневре", — пояснил руководитель консорциума eRoadArlanda Ханс Сэлл.

В 2016 году шведские власти совместно с производителем грузовиков Scania запустили первый в мире участок дороги, по которому грузовики и фуры смогут, как трамваи или электропоезда, двигаться вдоль контактной сети при помощи установленных на крыше пантографов. Испытания на этом двухкилометровом электрифицированном участке шоссе в районе города Евле продлятся два года, после чего будет принято решение, применять ли технологию на других магистралях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !