Foto: AFP/Scanpix/LETA

Речь идет об арт-проекте, который финансирует Шведский государственный художественный совет, сообщает портал rus.ERR.ee. В его рамках будет предложена "вечная работа" на одной из новых железнодорожных станций в Гётеборге. Суть работы - отмечать начало и окончание смены на станции, находиться на работе не обязательно. Ежемесячная зарплата - примерно 2 000 евро, с ежегодным повышением на 3,2%.

В описании должностных "обязанностей" указано, что будущий работник будет получать свою зарплату независимо от того, чем он будет заниматься, до тех пор, пока он или она дважды в день отмечается на железнодорожной станции Корсваген.

Каждое утро сотрудник должен регистрировать свое присутствие, после чего будет зажигаться соответствующая надпись. Отметившись, сотрудник даже не обязан находиться в помещении станции в течение всего дня, но ближе к вечеру придется снова прийти на работу, чтобы отметить окончание рабочего дня.

В объявлении указано, что это позиция с полной занятостью и с неограниченным временем контракта. Работник имеет право на те же льготы, что и любой другой государственный служащий, включая оплачиваемый отпуск и пенсионное обеспечение.

Ежемесячная зарплата по началу составит 21 600 крон в месяц, это примерно 2000 евро, а затем будет ежегодно расти на 3,2% в течение не менее 120 лет.

Изначально идея была придумана дуэтом художников Якобом Сенни и Саймоном Голдином. Они хотели нанять одного человека, чтобы он всю оставшуюся жизнь абсолютно ничего не делал, сообщает euronews. Проект стартует после открытия станции Корсваген в 2026 году.

Основатели проекта надеются, что проект "Вечная занятость" сможет внести свой вклад в коллекцию местных легенд, анекдотов и шуток, которые станут частью многовековой истории Гётеборга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!