Foto: Reuters/Scanpix
Верховный суд Швейцарии постановил, что местные власти могут штрафовать туристов за то, что они гуляют по Альпам в обнаженном виде.

Федеральный суд швейцарского кантона Аппенцелль-Иннероден отклонил апелляцию мужчины, которого оштрафовали за то, что он совершенно голым прошел мимо места, где расположилась семья с маленькими детьми.

Согласно решению суда, кантон имеет право отстаивать нормы приличия, а запрет на походы нагишом по горам является незначительным посягательством на личную свободу.

Немецкоязычный Аппенцелль-Иннероден находится на северо-востоке Швейцарии и считается одним из самых консервативных кантонов страны, его жители крайне религиозны.

Как утверждали очевидцы, голый мужчина пересек поляну, на которой устроили пикник жители одной из горных деревень. За эту выходку, произошедшую, кстати, неподалеку от реабилитационного центра для наркоманов, он был оштрафован на 100 швейцарских франков.

Прогулки по территории кантона нагишом стали популярны в 2009 году, особенно среди туристов из соседней Германии. Местное население от этого явно не в восторге, сообщает из Женевы корреспондент Би-би-си Имоджен Фоукс.

Сообщается также, что постановление суда будет распространяться на всю территорию Швейцарии, так что любителям "голого туризма" придется найти себе новую страну для развлечений подобного рода.






Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!