Фото: AP/Scanpix
Российский военнослужащий-контрактник погиб в сирийской провинции Алеппо, сообщили в пресс-службе минобороны РФ.

"В провинции Алеппо, при выполнении задачи по сопровождению колонны автомобилей Центра примирения враждующих сторон в Сирии погиб российский военнослужащий контрактной службы Никита Шевченко", — говорится в заявлении ведомства.

Автомобиль, на котором ехал военный, сопровождал колонну с продуктами питания и водой для местных жителей и на въезде в населенный пункт подорвался на самодельном взрывном устройстве, сообщили в министерстве.

"Российские военные медики на месте боролись за жизнь тяжелораненого Никиты, однако спасти его не удалось", — говорится в сообщении.

Рядовой Шевченко командованием представлен к государственной награде посмертно.

Шевченко стал 14-м погибшим россиянином за время сирийской кампании. В ночь на 9 июля двое российских летчиков погибли в районе города Пальмира, их вертолет сбили боевики.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. В марте президент России Владимир Путин приказал вывести из Сирии большую часть российских войск, что и было сделано в последующие несколько недель. Российские воздушные силы продолжают наносить авиаудары по позициям в Сирии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !