Foto: AFP/Scanpix
В Сирии погиб 25-летний гражданин Сербии, один из лидеров фанатской группировки футбольной команды "Войводина" Димитрий Саша Каран, воевавший на стороне пророссийских сил в качестве добровольца против исламистов, сообщает сербское издание Večernje novosti.

Серб уехал на войну "несколько лет назад", воевал на стороне пророссийских сил на Украине, откуда затем направился в Сирию, где погиб предположительно от взрыва фугаса. Во время пребывания в России Каран женился, и год назад у него родился сын, уточняет издание.

Информация о его гибели появилась в группе фанатов футбольного клуба "Войводина" в Facebook. Его фотография, которую разместили фанаты в некрологе, сделана во время матча "Динамо Минск" — "Войводина".

В группе "Сербские болельщики" в Facebook говорится, что Димитрий Саша Каран (1993 г.р.) погиб в Сирии, куда отправился добровольцем,был родом из города Нови-Сада на севере Сербии, административного центра автономного края Воеводина.

За 2,5 года военной операции в Сирии Россия официально признала смерть 30 своих военнослужащих. По неофициальным данным, в частности группы Conflict Intelligence Team, проводящей независимые расследования военных конфликтов, погибших может быть втрое больше.

В Сирии и в Донбассе воюет частная военная компания Дмитрия Уткина, против которого США ввели санкции. О воюющих на востоке Украины добровольцах в начале июня заявили в молдавской разведке, объяснив высылку российских дипломатов из Кишинева тем, что они якобы вербовали бойцов из Гагаузии для войны в Донбассе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!