Foto: Reuters/Scanpix
Двое сотрудников западных СМИ погибли 22 февраля в сирийском городе Хомс в результате обстрела его правительственными войсками, сражающимися с оппозицией. Жертвами стали американка — сотрудница британского еженедельника Sunday Times Мэри Колвин — и французский фотограф Реми Очлик, передает со ссылкой на представителей оппозиции BBC.

Сообщается, что журналисты погибли в результате попадания снаряда в здание, в котором расположился импровизированный пресс-центр в центральном районе Баба Амр. По некоторым данным, еще трое или четверо журналистов в результате обстрела получили ранения. Гибель французского журналиста подтвердил МИД Франции, передает ИТАР-ТАСС. Ранее, 11 января, в Хомсе погиб французский тележурналист Жиль Жакье.

Всего в результате атаки на Хомс погибли около 40 местных жителей, сообщили представители оппозиции. В городе, ставшем одним из центров сопротивления режиму сирийского президента Башара Асада, продолжаются бои. Правительственные войска обстреливают кварталы, занятые армией повстанцев.

Помимо обстрела Хомса правительственные войска осуществляют рейды в населенные пункты провинции Идлиб недалеко от границы с Турцией. Во вторник, 21 февраля в результате таких атак, по данным оппозиции, были убиты более 100 человек, включая женщин и детей.

Волнения в Сирии продолжаются уже почти год — с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в результате столкновений погибли более 5000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!