Власти Сирии освободили гражданина США, который исчез там в 2012 году. Госдепартамент США подтвердил информацию об освобождении, но не привел никаких подробностей.

В то же время газета Washington Post, ссылаясь на источники в американском правительстве, сообщает, что это 33-летний фотограф Кевин Патрик Доус, исчезнувший в сентябре 2012 года во время путешествия из Турции в Сирию.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сообщила, что в освобождении гражданина США оказала содействие Россия.

"Некоторое время назад президент США Барак Обама обратился к президенту России Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии. В результате проведенной работы выяснилось, что один из них — Кевин Доус — содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям", — сообщила Захарова.

Информацию о помощи российской стороны подтвердил и представитель госдепартамента США Марк Тонер, поблагодарив российские власти за содействие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!