Foto: AFP/Scanpix
Не менее 14 демонстрантов были убиты в пятницу 16 декабря во время разгона акций протеста в Сирии, сообщает "Аль-Арабия". По данным источников телеканала, военные и полицейские убивали людей на демонстрациях в разных городах страны.

Как отмечает Agence France-Presse, акции протеста в этот день были особенно многочисленными. Так, в Хомсе на демонстрации вышли не менее 200 тысяч человек. Тысячи людей приняли участия в митингах в Дамаске, Хаме, Дейр аз-Зауре, Дераа и других населенных пунктах.

Участники акций требовали от Совета безопасности ООН и Лиги арабских государств немедленно принять меры, чтобы заставить правительство Сирии прекратить насилие в отношении сограждан.

Как отмечает агентство, массовости демонстрациям придало изменение позиции России, которая предложила собственный вариант резолюции ООН по Сирии. Москва, в частности, призвала все стороны конфликта воздержаться от применения силы.

Противостояние между правительством и демонстрантами продолжается с марта 2011 года. За это время в стране появились повстанцы, которые ведут вооруженную борьбу за изменение режима.

Всего в столкновениях в Сирии за истекшее с марта время погибли свыше пяти тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!