Foto: AFP/Scanpix

В Славянске (Донецкая область Украины) освобожден один из задержанных ранее военных наблюдателей стран-членов ОБСЕ. Гражданин Швеции, страдающий диабетом, был отпущен по состоянию здоровья, передает ИТАР-ТАСС. Агентство Reuters со ссылкой на представителя сепаратистов сообщает, что других инспекторов сегодня отпускать не планируется. Ранее сепаратисты намеревались обменять задержанных у Славянска европейских военных на своих соратников, арестованных киевскими властями.

РИА "Новости" называет имя освобожденного: Ингви Томас Йохансон. Как передает Reuters, его вывели из здания в сопровождении трех невооруженных людей, после чего посадили во внедорожник с эмблемой ОБСЕ, и машина уехала.

В воскресенье в Славянск прибыла миссия переговорщиков ОБСЕ. Были ли выдвинуты условия для освобождения шведского наблюдателя, не сообщается.

Представители ОБСЕ были задержаны 25 апреля: на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства. В воскресенье задержанных европейцев сепаратисты показали на пресс-конференции. Немецкий полковник Аксель Шнайдер заявил, что они не пленники, а "гости", и при этом признался, что не знает, когда сможет вернуться домой. В Киев для разрешения ситуации срочно вылетел глава ОБСЕ Ламберто Занньер.

Ранее МИД Украины обратился к РФ с требованиям повлиять на террористов, чтобы те освободили представителей миссии, которые прибыли в Славянск с целью "ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!