Foto: AFP/Scanpix

В результате падения вертолета украинских вооруженных сил, сбитого бойцами народного ополчения Славянска, погибли 14 военнослужащих, среди них был генерал-майор армии Сергей Кульчицкий. Об этом сообщает "Сегодня.ua" со ссылкой на заявление исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова.

Ранее сообщалось, что ополченцы сбили в ходе боя в Славянске два вертолета украинских Вооруженных сил. Однако позднее "народный мэр" города Вячеслав Пономарев сообщил "Интерфаксу", что сторонниками федерализации была сбита только одна машина.

Полномасштабная силовая операция против ополченцев началась в Славянске и Краматорске утром в четверг. Военные использовали против них артиллерию и авиацию, в том числе обстрелы велись из установки залпового огня "Град". Между тем глава Министерства обороны Украины Михаил Коваль опроверг информацию об использовании этих установок, сообщает портал "Народна Рада". По его словам, в распоряжении военных есть реактивная артиллерия, однако она ни разу не применялась. "Это очень мощное оружие, и оно бьет по площади. Это опасно, и на это мы не пойдем", — подчеркнул он.

Украинские власти с апреля проводят спецоперацию с привлечением военных против представителей пророссийского движения на юго-востоке страны. 25 мая бои были приостановлены на время президентских выборов, однако затем возобновились. В последние дни ожесточенные столкновения между сторонниками Донецкой народной республики и силовиками происходят в районе Донецка, Славянска и Краматорска.

В четверг Турчинов на пленарном заседании парламента заявил, что готов ввести военное положение на Донбассе, передает Укринформ. "Чрезвычайное положение ничего не решает. Можно говорить только о военном положении", — сказал он, добавив, что этот вопрос относится к компетенции Совета национальной безопасности и обороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!