Foto: Reuters/Scanpix

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин утверждает, что в ходе залоговых аукционов в 1995 году Михаил Ходорковский обманул российское государство и фактически украл пакет акций ЮКОСа, а в настоящий момент пытается обмануть государство, пытаясь отсудить у России $50 млрд.

"На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще $50 млрд.", — пишет Маркин в своей статье на сайте СК РФ.

Официальный представитель СК утверждает, что Ходорковский получил контроль над ЮКОСом "безвозмездно, на чужие деньги", передает Gazeta.ru.

"При этом Ходорковский, приобретя акции ЮКОСа по заниженной стоимости, обманом пообещал внести на развитие нефтяной компании свои инвестиции в размере $350 млн., которые впоследствии фактически не осуществил", — отмечает Маркин.

По словам Маркина, акции ЮКОСа неоднократно переходили из собственности одной компании в активы другой, пока не перешли к компаниям Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, зарегистрированным на Кипре и острове Мэн, продолжил он.

"Все эти компании были также подконтрольны Ходорковскому, и оплата за акции отражалась лишь в документах для видимости, а фактически отсутствовала. Исходя из вышеизложенных обстоятельств приобретения акций, ни компании Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, ни сам Ходорковский не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены", — уверен Маркин.

По мнению Маркина, эти факты не позволяют кипрским компаниям требовать от России компенсации в размере 50 млрд. долларов через Третейский суд в Гааге. Ранее СК объяснил "незаконною схему" покупки акций ЮКОСа Ходорковским.

В свою очередь, пресс-секретарь Ходорковского финн Кюлле Писпанен заявила, что бывший глава ЮКОСа приобрел акции компании с соблюдением всех юридических процедур за адекватную цену.

"Я сейчас точно не назову цену, но она была адекватной, и информация о всех залоговых аукционах, которые проходили 20 лет назад, какие компании там участвовали, является открытой", — сказала Писпанен агентству "Интерфакс".

В июле 2014 года международная Постоянная палата третейского суда в Гааге объявила о решении взыскать с России 50 млрд. долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Судьи в Гааге решили, что российские власти незаконно экспроприровали компанию.

Кипрским фирмам Hulley Enterprises и Veteran Petroleum присудили 39,9 млрд. и 8,2 млрд. долларов соответственно, а зарегистрированной на острове Мэн Yukos Universal — 1,8 млрд. долларов. Россия подала жалобу на решение суда. Решение по ней ожидается 20 апреля.

Летом 2015 года Бельгия и Франция наложили арест на разнообразные российские активы в обеспечение требований акционеров ЮКОСа. Часть активов удалось быстро освободить из-под ареста, но в целом решения остаются в силе.

В декабре прошлого года экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский был заочно арестован и объявлен в международный розыск СК РФ по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Все обвинения в свой адрес экс-глава ЮКОСа отвергает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!