Foto: F64
Польские следователи, расследующие крушение Ту-154 в апреле 2010 года под Смоленском, когда погибло все руководство Польше во главе с Лехом Качинским, обвинили главу Государственной охраны Польши Павла Белавни в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита президента в Россию.

Польская прокуратура выдвинула первые официальные обвинения по делу Смоленской авиакатастрофы 2010 года. По словам пресс-секретаря Варшавской Окружной прокуратуры Ренаты Мазур, которая ведет это дело, следователи обвинили генерала Павла Белавни в том, что он не исполнил свои служебные обязанности во время подготовки визита президента Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года.

Кроме того, главу Государственной охраны Польши Павла обвинили в даче неправдивых показаний. Генерал не признал своей вины и отказался давать объяснения. Представитель прокуратуры не уточнила, когда это дело может быть передано в суд, передает агентство УНИАН.

В январе Прокуратура Польши обнаружила нарушения в работе Бюро правительственной охраны, которая обеспечивала безопасность первых лиц в ходе визитов в Россию в 2010 году погибшего президента Леха Качиньского и премьер-министра Дональда Туска.

Эксперты обнаружили в работе службы безопасности признаки халатности, которые, по их мнению, "существенно понизили уровень безопасности первых лиц 7 и 10 апреля 2010 года". Первая дата относится к мемориальному визиту Туска в Катынь, вторая — к гибели Качиньского.

В сопровождавшей первых лиц Польши группе не было взрывотехника, врача и авиационного эксперта, который должен был работать в аэропорту прилета. А план обеспечения безопасности Туска и Качиньского был утвержден сотрудником, у которого не было на это полномочий.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Погибли 96 человек.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск назвал неприемлемыми выводы расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обстоятельств катастрофы, согласно которым, виновной в авиакатастрофе названа польская сторона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!