Foto: stock.xchng
Самолеты Военной полиции НАТО сбили в Литве неопознанный летающий объект, а местному жителю из Вилкавишкского района, который нашел его обломки, Литовская армия выразила благодарность. Такая фейковая новость появилась в интернете, а опубликовать его успело англоязычное издание в странах Балтии Baltic Times.

На созданном несколько дней назад сайте daliapolitika.wordpress.com 6 сентября появилась сенсационная новость о том, что "истребители НАТО сбили в Литве НЛО". В сообщении сказано, что 29 августа пограничники заставы в Кудиркос Науяместисе получили сообщение местного жителя В.Кучинскаса о том, что он обнаружил на своем поле обломки НЛО.

По данным сайта, "В.Кучинскас" сказал, что "обломок НЛО напоминает ракету". "Может, это не первый раз, когда ракеты миссии Воздушной полиции НАТО падают на головы жителям стран Балтии. Но сейчас в Литве началась паника в связи с НЛО в небе над Литвой", — запугивал автор статьи на несвязном литовском языке.

Словно намеренно был упомянут реальный случай, который произошел 7 августа, когда испанский истребитель Eurofighter по ошибке выстрелил ракетой над Эстонией.

Aвторы фейковой новости отталкиваются не только от случая в Эстонии, но и от события в Вилкавишкском районе от 29 августа. Правда, на самом деле пограничники сообщали не о НЛО или ракете, а о минометной бомбе калибром 82 мм и артиллерийским снарядом 75-го калибра. Личность жителя, который их обнаружил, не сообщалась, но подчеркивалось, что саперы обезвредили их на месте.

Однако это не помешало авторам фейковой новости не только дать мнимую цитату человека, который нашел обломок НЛО, но и указать, что заведующий отдела по связям с общественностью Литовской армии Лаймис Братикас выразил В.Кучинскасу благодарность "за внимательность и любознательность".

Эта фейковая новость стала распространяться и в социальных сетях, их распространяли недавно зарегистрировавшиеся пользователи. Ее перевели на английский и опубликовали на сайте издания Baltic Times. Авторство новости приписывается информационному агентству LETA и самому Baltic Times. Представители сайта позже признали, что новость фейковая и удалили ее, но как она появилась на сайте с фото объяснить не могли, возможно это была кибератака.

"Сайт www.baltictimes.com "взломали" и на нем разместили фейковую новость. Статью быстро удалили. Руководство издания уверяет, что делает все, что может для защиты сайта. Мы обратимся за консультацией в Литовский центр кибербезопасности", — сказано в сообщении The Baltic Times.

"В плане содержания новости можно увидеть определенные параллели с историей ракеты в Эстонии, (…) эту информацию оценивают больше как анекдот. Вероятно, взлом сайта и публикация этого текста были направлены на проверку системы безопасности сайта (на этот раз был выбран The Baltic Times), а также реакции портала и служб", — сказано в комментарии Литовской армии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!