Foto: morgueFile
Англичанка, взятая в заложники в Кении, была освобождена в Сомали шесть месяцев спустя. За освобождение Джудит Теббат был заплачен выкуп, собранный ее родственниками. Сразу после выхода на свободу она направилась в кенийскую столицу Найроби.

Покидая город Ададо в Сомали, 56-летняя жительница Хартфордшира сообщила репортерам, что очень рада наконец оказаться в безопасности.

Шестеро вооруженных людей напали на Теббат и ее 58-летнего мужа Дэвида, когда они отдыхали на небольшом уединенном острове Кивайи, входящем в архипелаг Ламу. Во время налета Дэвид Теббат был убит.

Социальный работник Теббат практически не слышит и во время общения с журналистами в Ададо пользовалась сразу двумя слуховыми аппаратами.

В Найроби Теббат будет находиться под присмотром сотрудников британского посольства прежде чем она отправится домой в Британию, где ее с нетерпением ждут друзья и близкие. Ожидается, что ее сын Оливер прибудет в город, чтобы забрать мать домой.

Теббат находилась в заложниках с 11 сентября прошлого года. Она с мужем проводила отпуск на фешенебельном курорте в поселке Кивайи Сафари-виллидж в безлюдной части кенийского побережья. Поселок состоит из коттеджей с соломенными крышами, стоящих прямо на пляже.

Семейная пара прибыла на курорт лишь за день до происшествия. Они были единственными гостями в отеле. Убив Дэвида, налетчики — предположительно, сомалийские пираты, — увезли его жену на скоростном катере.

Как сообщает корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер, освобождение Теббат было организовано частной охранной фирмой, без участия британских официальных лиц. По его словам, сумма выкупа, заплаченного за Теббат, не разглашается, чтобы не разжигать аппетиты желающих совершить подобное преступление.

Выплата выкупа не является нарушением закона, поскольку не было известно, пойдут ли они террористической организации, добавляет наш корреспондент. Теперь Теббот станет ключевым свидетелем в расследовании убийства ее супруга.

По данным корреспондента Би-би-си в Найроби Уилла Росса, выкуп был заплачен примерно три дня назад: "Британское правительство принципиально не платит выкупа за заложников, но в то же время оно явно не пыталось встать на пути родственников Теббат, пытавшихся добиться ее освобождения".

Как сообщает кенийская полиция, налетчики ворвались в дом, где остановилась супружеская пара. Предположительно, Дэвид попытался оказать сопротивление, после чего был застрелен. Дэвид Теббат работал в издательской сфере и заседал в совете директоров благотворительной книгоиздательской компании.

Для оказания помощи в расследовании в Кению были направлены сотрудники Скотленд-ярда. Сомалийские власти, контролирующие только лишь столицу страны Могадишо, заявляли вскоре после инцидента, что, по их данным, за убийством и похищением стоит группировка исламистов "Аль-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой". Сами исламисты отрицают причастность к этому преступлению.

В прошлом году перед судом в связи с этим нападением предстали два человека. Оба заявили о своей невиновности. По словам одного из подсудимых, Али Бабилу Кололо, его под дулом автомата заставили возглавить группу, ворвавшуюся в отель, и он не был добровольным сообщником.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!