Радикальные исламисты группировки "Аш-Шабааб" захватили второй по значимости после столицы город Сомали — Байдабо, где в последнее время проводил заседания переходный парламент страны.
Как передает ИТАР-ТАСС, город полностью находится в руках исламских боевиков, в то время как сомалийские парламентарии проводят в соседней Джибути консультации о путях вывода Сомали из продолжающегося 18 лет политического кризиса.

В минувшие выходные Сомали покинул военный контингент Эфиопии, оказывавший с 2006 года помощь переходным властям этой страны в борьбе с исламскими боевиками. Решение о выводе войск Аддис-Абеба приняла в конце прошлого года из-за ухудшения ситуации и активизации боевых действий в Сомали. В настоящее время на сомалийской территории продолжает находиться миротворческий контингент Африканского союза, состоящий из 3,4 тыс. военнослужащих Бурунди и Уганды.

Предполагается, что на встрече в Джибути сомалийские парламентарии уже до конца этого месяца изберут нового президента страны. Пост главы государства остается вакантным после отставки 29 декабря прошлого года Абдуллахи Юсуфа Ахмеда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!