Foto: AFP/Scanpix
Из-за необычно теплой погоды за первую неделю 2012 года в США установлено свыше тысячи температурных рекордов для различных населенных пунктов.

Только за один день, 6 января, было зафиксировано 315 новых абсолютных температурных рекордов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный центр климатических данных в Северной Каролине.

Несмотря на то, что большинство беспрецедентно теплых дней приходятся на юг территории США и западное побережье континента, в Нью-Йорке 6-7 января дневная температура достигала 16 градусов. До абсолютного рекорда мегаполису не хватило двух градусов — в 1907 году ртутный столбик поднимался до 18 градусов выше нуля. А самым холодным 7 января было в 1986 году, когда Нью-Йорк сковал 14-градусный мороз.

Обычная средняя температура в январе в Нью-Йорке колеблется в пределах от минус 3 до плюс 3 градусов по Цельсию.

Рождественский сезон в Нью-Йорке отмечен необычным природным явлением — в городе расцвели подснежники, так и не дождавшиеся снега. В Центральном парке на Манхэттене, на воспетых Джоном Ленноном "Земляничных полянах", уже сейчас можно увидеть ковер первых белых цветов, обычно появляющихся в Нью-Йорке лишь в марте, сообщает РИА Новости.

Еще в ноябре на город, стоявший в летней зелени, обрушился снег, в результате чего пострадали кроны многих деревьев. А спустя несколько дней после этого пришло необычное для того периода тепло с дневной температурой до плюс 18 градусов.

В эти зимние месяцы в Нью-Йорке также можно наблюдать аномальное для сезона цветение сакуры: температурный сбой "обманул" почки, которые будущей весной уже не распустятся.

7 января жители Нью-Йорка вышли в Центральный парк на Манхэттене, предаваясь летним забавам — катанию на роликовых коньках, пусканию мыльных пузырей, прогулкам с мороженым, некоторые смельчаки пытались загорать. Горожане по Центральному парку ходят с биноклями, в которые разглядывают перелетных птиц, до сих пор не мигрировавших в южные штаты США.

Метеорологи предупреждают, что вслед за "весной" в город в середине января придет настоящая зима c морозами и метелями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!