Foto: AP/Scanpix
Американская компания SpaceX в последний момент отменила 28 февраля из-за технических проблем запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая должна вывести на орбиту спутник связи базирующейся в Люксембурге фирмы SES. Об этом сообщили официальные представители SpaceX.

Решение было принято, когда уже заработали двигатели. Первоначально компания не исключала, что запуск с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) все же будет осуществлен в течение ближайших 50 минут, но позже старт окончательно отменили.

До этого SpaceX уже два раза откладывала запуск Falcon 9, как из-за технических трудностей, так и без объяснения причин, отмечает ТАСС. Когда будет предпринята новая попытка, пока неизвестно, предположительно, в ближайшие дни.

SpaceX планирует при предстоящем запуске в очередной раз попробовать осуществить управляемый спуск нижней ступени ракеты на гигантскую морскую платформу с целью ее повторного использования. Платформа будет находиться в Атлантическом океане.

В SpaceX считают, что повторное использование первой ступени ракеты позволит компании уменьшить стоимость коммерческих пусков. Предыдущие попытки сохранить ступень, во время которых она опускалась на морскую платформу, также оказались неудачными.

В декабре 2015 года компании все же удалось успешно осуществить удаленный спуск первой ступени носителя, однако тогда она была посажена на землю на специально оборудованном посадочном комплексе на мысе Канаверал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!