Foto: Reuters/Scanpix
Пожилая католическая монахиня была приговорена в США к трем годам тюрьмы за ущерб, нанесенный американскому ядерному оборонному объекту.

84-летняя Меган Райс и два других активиста пацифистского движения перерезали проволочное ограждение и пробрались на территорию комплекса по производству и хранению урана Оук Ридж в американском штате Теннесси.

Двое других участников этой акции, Майкл Уолли и Грег Бортье-Обед, приговорены к пяти годам лишения свободы. Инцидент, произошедший в июле 2012 года, привел к ужесточению мер безопасности на этом объекте под кодовым названием Y-12.

"Пожалуйста, не будьте ко мне снисходительны", — попросила Меган Райс судью во время рассмотрения этого дела. "Возможность провести остаток жизни в тюрьме — это лучший подарок, на который вы способны", — сказала монахиня. В ходе судебных слушаний сестра Меган уже заявляла, что сожалеет только о том, что не совершила этот поступок раньше.

Участникам этой акции — активистам организации Transform Now Plowshares — после вынесения приговора в мае прошлого года грозило лишение свободы сроком до 20 лет.

Наказание было смягчено, но Уолли и Бортье-Обед получили более крупные сроки, чем сестра Меган, поскольку ранее неоднократно привлекались к судебной ответственности. Все трое были также признаны виновными в нанесении материального ущерба государственной собственности на сумму более тысячи долларов.

Перерезав проволочное ограждение и проникнув на территорию базы, они разрисовали стены граффити, огородили территорию лентой, которую полиция обычно использует на месте совершения преступления, и повредили молотками стену.

Кроме того, участники акции окропили территорию комплекса человеческой кровью из бутылочек для кормления грудных детей. Вся эта акция заняла у них два часа. Обнаружившим их охранникам активисты предложили еду, после чего начали петь песни.

Американские правоохранительные органы и правительственный департамент, курирующий вопросы энергетики провели расследование и обнаружили, как сообщается, "вызывающие беспокойство свидетельства некомпетентности" в обслуживании ядерного объекта.

По итогам проверок были проведены перемены в руководстве Национальной администрации по вопросам ядерной безопасности. Правительство прекратило сотрудничество с компанией WSI, обеспечивавшей охрану объекта, целый ряд сотрудников комплекта Оук Ридж были уволены или понижены в должности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!