В Соединенных Штатах в 2007 году родилось более 4,3 млн. детей по сравнению со свыше 4,1 млн. человек в 2005 году. Данный показатель стал самым высоким за всю историю страны, тем паче что второй год подряд число появившихся на свет превышает количество умерших.
Однако демографы встревожены ростом малолетних жительниц Америки, ставших матерями. Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний США обращает внимание на то, что число детей, родившихся у незамужних жительниц страны, достигло порядка 40% от общего количества новорожденных.

В 2005 году данный показатель составлял 36,9%, а сейчас поднялся до самой высокой планки за всю историю Нового Света. Возраст трех четвертей мам составлял 20 лет и старше, остальных — от 30 до 40 лет.

Тревогу врачей вызывает рост кесаревых сечений при родах — 30% от общего числа. Самого высокого уровня данный показатель достигал в Пуэрто-Рико (статус свободно присоединившегося к США государства — 49%) и штате Нью-Джерси (38%). Зато до рекордно низкого значения "опустилось" количество абортов. Это демографы объясняют двояко: либо распространением контрацептивных средств, либо недостаточным умением ряда групп населения пользоваться ими.

Относительный "бум" рождаемости в США прекращается, что обусловлено глобальным экономическим кризисом, признаки которого стали ощущаться в США в 2007 году. Эксперты отмечают, что меньше всего детей в стране родилось во время Великой депрессии 1930-х.

Рекордный уровень рождаемости в Америке был зарегистрирован после окончания Второй мировой войны. Тогда в среднем каждая американка имела четырех детей, а в 2007 году — двух, сообщает ИТАР-ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!