Foto: AP/Scanpix
Министр финансов Украины Наталия Яресько, вероятнее всего, заменит Арсения Яценюка на посту премьер-министра страны. Об этом написал бывший посол США на Украине Стивен Пайфер в своем микроблоге в Twitter.

"Из Киева поступает все больше информации, что министр финансов Наталия Яресько будет назначена премьер-министром страны. Возможно, уже на этой неделе", — отметил Пайфер.

Украинские СМИ сообщают, что Наталья Яресько предварительно согласилась возглавить правительство. Источники издания "Украинская правда" в администрации президента заявили, что Яресько предварительно согласилась возглавить кабмин, выдвинув определенные условия. Среди условий: технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления с чьей бы то ни было стороны, а также диалог с парламентом напрямую.

Помимо этого Яресько предложила несколько кандидатов в будущее правительство — главу администрации президента Бориса Ложкина и его заместителя Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, а замминистра экономики Юлию Ковалив в качестве министра энергетики, сообщает ТАСС. В администрации президента на такие условия предварительно согласились, утверждали источники.

Однако позже информацию о готовности Яценюка добровольно сложить с себя полномочия опровергли министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и народные депутаты из окружения премьера.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал Яценюка и генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку "для восстановления доверия к власти". Но на состоявшемся в тот же день заседании Верховной Рады Украины депутаты не смогли принять резолюцию о недоверии правительству.

Позже Порошенко рассказал о "стратегическом решении" отправить Яценюка в отставку в течение трех месяцев, но не объяснил, как это будет сделано.

22 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка и Шокина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!