32-летний житель Калифорнии, который, по предварительным сведениям, совершил более 30 изнасилований женщин разного возраста и еще несколько разбойных нападений за последние шесть лет, арестован, сообщает Reuters.
Проживавший в Лонг-Бич Марк Уэйн Расбан был схвачен всего за три квартала от места последнего нападения на избранную жертву. Человек, известный под кличкой "насильник Бельмонта", спокойно ехал на велосипеде и был первоначально остановлен как подозрительное лицо полицейскими, прочесывавшими район после установления факта очередного изнасилования.

"Уважаемые граждане Лонг-Бич, спите спокойно сегодня ночью. У нас есть подозреваемый, который больше вас не потревожит", — заявил на пресс-конференции шеф полиции Лонг-Бич, расположенного в 25 милях от Лос-Анджелеса. По данным следствия, именно "насильник Бельмонта" совершил серию сексуальных нападений в Лонг-Бич и в Сиэтле. Власти, измученные справедливыми упреками граждан в неспособности навести порядок в городе и избавить женщин от вечного страха перед приходом маньяка, назначили награду в 50 тыс. долларов за сведения, которые помогут задержать преступника.

Почерк насильника был всегда одинаков: он проникал в дом жертвы через незапертую дверь или открытые окна и нападал на женщин в возрасте от 30 до 80 лет. Иногда преступник сам надевал маску или закрывал лицо жертвы при совершении изнасилования. Поэтому все попытки свидетелей идентифицировать его заканчивались крахом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!