В США успешно завершился первый испытательный полет нового самолета американской компании Boeing — 787 Dreamliner.

Трехчасовой полет начался и закончился в городе Эверетт вблизи Сиэтла, где находится штаб-квартира Boeing. Испытания должны были быть длиннее по времени, однако самолет посадили раньше из-за сильного дождя.

Выпуск самолета Dreamliner, создававшегося в качестве конкурента самому большому в мире пассажирскому самолету Airbus А380, откладывался в течение двух с половиной лет из-за многочисленных неполадок.

Boeing связывает большие надежды со своим новым детищем, заявляя, что Dreamliner позволит авиакомпаниям экономить на топливе и эксплуатации миллионы долларов в год, так как он создан в основном из композитных материалов.

На его проектирование было потрачено более 10 миллиардов долларов.

Теперь новому лайнеру предстоит девять месяцев непрерывных испытаний. В течение этого срока шесть самолетов Dreamliner будут "наматывать мили" в воздухе в рамках пробных полетов.

На Dreamliner уже поступило 840 заказов со всего мира, однако некоторые из них были отозваны из-за задержек с производством самолета. Популярность нового самолета, в основном, обусловлена его сравнительно небольшим весом и высокой прочностью, чего удалось достичь благодаря использованию таких материалов как титан и углепластик.

Инновационная конструкция самолета делает его более скоростным и способным летать на дальние расстояния без дозаправки. По мнению Хауарда Уилдона, аналитика по транспорту из компании BGC Partners, Dreamliner является революционным проектом, который изменит современную мировую авиацию.

"Это самолет, который благодаря находящемуся на борту оборудованию полностью изменит подход к полетам. Dreamliner на 80% состоит из композитных материалов, по существу, этот самолет — это 35 тонн пластика повышенной прочности, то есть — очень легкий, а значит, он будет сжигать меньше топлива" — говорит Уилдон.

Извечный конкурент Boeing, авиакомпания Airbus, также озабочена скорейшим созданием легкого самолета. Новый самолет авиакомпании А350 также будет, в основном, сделан из композитных материалов.

Airbus пытается завладеть другим сегментом рынка со своим гигантским двухэтажным самолетом А380, способным перевозить гораздо большее число пассажиров, однако возможности авиакомпании ограничены тем, что далеко не все аэропорты приспособлены для обслуживания таких самолетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!