Foto: Vida Press

Национальный архив безопасности США опубликовал на своем сайте первый засекреченный отчет американской разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в котором сообщается о возможном количестве пострадавших при взрыве в реакторе.

Отчет был направлен 2 мая 1986 года на имя государственного секретаря США его ассистентом по вопросам разведки и исследований Мортоном Абрамовицем. Он отмечает, что все научное сообщество считает "абсурдом" гибель лишь двух человек в результате катастрофы, как утверждается в официальных данных.

По подсчетам Абрамовица, во время дневной смены на реакторе РБМК-1000 находятся около 100 человек. Ночью там должны работать примерно 25-30 сотрудников. "Так как третий и четвертый энергоблоки расположены близко друг к другу, вблизи последнего могли находиться около 200 человек днем и до 70 — ночью", — пишет Абрамовиц.

Он отмечает, что в момент взрыва рядом с реактором находились не менее 100 человек. Абрамовиц отмечает, что, судя по фотографиям разрушений, все, кто был вблизи четвертого энергоблока, погибли сразу или получили смертельные дозы радиации.

Документ был опубликован в связи с выходом книги журналистки и бывшего члена Президентского совета при Борисе Ельцине Аллы Ярошинской "Чернобыль: совершенно секретно. Ядерная катастрофа глазами Политбюро, КГБ и разведки США". Кроме него, туда вошли дневниковые записи, отчеты с заседаний политбюро ЦК КПСС и другие материалы.

Авария на Чернобыльской АЭС в Припяти произошла 26 апреля 1986 года. Тогда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Сообщалось, что в момент взрыва погиб один сотрудник станции, второй умер в первые часы после происшествия. Острую лучевую болезнь зафиксировали больше чем у 100 человек, десятки из них умерли через несколько месяцев после катастрофы.

Новый всплеск интереса к теме аварии произошел после выхода американского сериала "Чернобыль" компании HBO: партия "Коммунисты России" обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к сериалу на всех трекерах и ресурсах.

Члены партии заявили, что "подлинно народная трагедия" в этом сериале стала "объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO", и что фильм "являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и советской власти, и советских людей".

Кроме того, представители партии отправили заявление в МВД РФ с просьбой возбудить уголовное дело по статье 129 УК РФ за публичную клевету "в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера сериала".

Бывший министр культуры России, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что американский сериал "Чернобыль" снят профессионально и трогательно, и его никак нельзя назвать антироссийским.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!