В США казнен тысячный человек с того времени, как в 1976 году возобновилось применение смертной казни. Кеннет Бойд, осужденный за убийство бывшей жены и тестя в 1988 году, был казнен в штате Северная Каролина посредством смертельной инъекции.
Ему ввели три вещества, одно из которых было снотворным, второе — парализующим, а третье привело к остановке сердца. Перед смертью 57-летний Бойд сказал, что смертная казнь "всего лишь месть". Родственники жертв считают, что он заслужил казнь. В 2:15 ночи по местному времени врачи зарегистрировали смерть Бойда, сообщила представитель пенитенциарных органов штата Пам Уокер.

Последняя надежда на возможность отмены смертного приговора погасла, когда Верховный суд отказался удовлетворить последнее ходатайство Бойда о помиловании, а губернатор штата Северная Каролина Майк Изли сказал, что не видит "убедительных доводов для помилования".

Бойд провел 11 лет в ожидании исполнения смертного приговора, который был вынесен ему за то, что он выследил и застрелил свою бывшую жену Джулию и ее отца Томаса. Оба сына, которые стали свидетелями убийства матери, посетили отца перед казнью.

Бойд никогда не отрицал своей вины, но при этом утверждал, что на убийство его отчасти подтолкнуло душевное состояние, связанное с пережитым во Вьетнаме.

Высшая мера наказания была запрещена в США в течение 10 дней, пока в 1976 Верховный суд страны не отменил запрет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!