Foto: Reuters/Scanpix
3 января в США официально началась президентская избирательная кампания. К ноябрьским выборам с партийной кандидатурой будут определяться только республиканцы, поскольку от демократов на выборы будет выдвинут действующий президент США Барак Обама. На первом собрании избирателей в штате Айова победил экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

3 января в Айове прошли собрания избирателей, которые являются первым этапом в определении единого кандидата от партий. Избиратели определят тройку лидирующих кандидатов, которые продолжат президентскую гонку. Результаты собраний в Айове по традиции считаются первым официальным рейтингом кандидатов.

Кокусы традиционно являются первым этапом предвыборной кампании в США. Во время кокуса избирателям разрешается выступать в поддержку своих кандидатов, после чего происходит голосование, результаты которого сообщаются СМИ и штабу Республиканской партии.

Избиратели после собраний провели символическое голосование, опустив в импровизированные урны записки с фамилией кандидата, которого они хотели бы видеть будущим президентом. Многие кокусы проходят в маленьких городах и поселках практически в семейном кругу.

Победителем кокуса в штате Айова объявлен умеренный консерватор Митт Ромни, экс-губернатор штата Массачусетс. Сенатор от штата Пенсильвания консерватор Рик Санторум отстал от него всего на восемь голосов. Оба кандидата набрали примерно по 24% от общего числа проголосовавших избирателей.

Третье место занял Пол Рон (22%), конгрессмен из Техаса, четвертое — Ньют Гингрич (14%), в какой-то момент лидировавший в рейтинге, но отброшенный вниз после кампании черного пиара. Неожиданно низкий результат (5-е место с 10% голосов) показал один из фаворитов — губернатор Техаса Рик Перри. 6% голосов получила конгрессвуман Мишель Бакман, 1% — бывший посол США в Китае и экс-губернатор штата Юта Джо Хантсман. Остальные кандидаты набрали меньше процента голосов.

Митт Ромни обладает состоянием в $250 млн. и является богатейшим кандидатом в президенты США с 2000 года. Тогда на участие в выборах претендовал другой миллионер-республиканец Стив Форбс ($450 млн). Они оба уступают техасскому миллиардеру Россу Пероту, который участвовал в выборах в 1992 и 1996 годах как независимый кандидат, передает Reuters.

Кокус в Айове положил начало серии партийных собраний и предварительных выборов (праймериз), кульминацией которых в августе станет Республиканская национальная конвенция, на которой будет назван соперник нынешнего президента США Барака Обамы на президентских выборах.

Следующим этапом станут праймериз или первичные выборы, которые пройдут 10 января в штате Нью-Гемпшир. Президентские выборы в США назначены на 6 ноября 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!