Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В США в штате Алабама из-за торнадо объявлен режим чрезвычайного положения. В результате двух торнадо в округе Ли штата по предварительным данным погибли 23 человека, более 40 человек госпитализированы, некоторые люди числятся пропавшими без вести.

Некоторые люди пока числятся пропавшими без вести, несколько человек госпитализированы с тяжелыми травмами, сказал шериф округа Джей Джонс. Медицинский центр восточной Алабамы сообщил, что принял более 40 пострадавших от торнадо пациентов и ожидает принять еще больше, некоторые направляются в соседние больницы. По оценкам Национальной метеослужбы США, скорость ветра в эпицентре шторма достигала 266 км/ч.

Во всем штате Алабама объявлен режим чрезвычайного положения, несколько десятков тысяч человек остались без света, все школы округа Ли 4 марта будут закрыты, информирует Deutsche Welle.

Серия торнадо, прокатившаяся по Алабаме, стала в США самой смертоносной за последние 5 лет, отмечает Newsru.com со ссылкой на Stormnews. По информации The Weather Channel, ширина воронки оценивается в 800 метров, этому торнадо была присвоена категория EF3.

На кадрах местных телеканалов видно, что деревья повалены и вырваны с корнями, разрушены здания. Без электричества, по данным властей, в округе Ли и других районах Алабамы остались около десяти тысяч домов. Порывы ветра настолько сильны, что находящиеся в аэропорту самолеты сдвинулись со стоянок.

Шторм ощущался не только в Алабаме, но и в соседнем штате Джорджия. Около 21 тысячи клиентов местной компании Georgia Power остались без электричества, порывистый ветер вырывал деревья с корнем и разрушал дома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!