Foto: AFP/Scanpix

В США прошли минуты молчания в память о погибших при терактах 11 сентября 2001 года. Первая началась в 8:46 по нью-йоркскому времени (15:46 по Москве). В эту минуту 14 лет назад первый самолет врезался в одну из башен-близнецов Всемирного торгового центра. Вторая — в 9:03, когда второй самолет спикировал на другую башню, говорится в официальном Twitter мемориала, посвященного жертвам трагедии.

В 9:37 минуту молчания провели в память о третьем самолете, который был направлен в здание Пентагона. В 9:59 прошла еще одна минута молчания, в память о падении Южной башни центра. В 10:03 вспоминали тех, кто был в самолете, потерпевшем крушение в Пенсильвании. В 10:28 минутой молчания почтили тех, кто погиб при падении Северной башни.

Люди начали собираться у мемориала в Нью-Йорке за несколько часов до церемонии. Они оставляли возле памятника, на котором вырезаны имена почти трех тысяч погибших, белые розы.

Такие акции проводятся в Нью-Йорке ежегодно, причем если утром на площади собираются родственники жертв, то во второй половине дня она открыта для всех, кто желает почтить память погибших. В прошлом году там собрались 20 тысяч человек, напоминает Fox News.

Министр обороны Эштон Картер и другие высокопоставленные военные провели минуты молчания в Пентагоне. Президент США Барак Обама со своей семьей почтил память погибших, стоя на лужайке возле Белого дома.





Теракты 11.09.01

Теракты, произошедшие в США в 2001 году, считаются крупнейшими в истории человечества. Утром 11 сентября 19 террористов, имеющих отношение к "Аль-Каиде", разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку. Два Boeing врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона в Вашингтоне, четвертый рухнул в штате Пенсильвания.

В результате терактов погибли около трех тысяч человек (2977, еще 24 считаются пропавшими без вести), более 6000 были ранены. Известно, что на двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных, 60 полицейских и восемь сотрудников скорой помощи.

Точная цифра ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, неизвестна. В сентябре 2006 года президент США Джордж Буш — младший сообщил, что ущерб от терактов 11 сентября 2001 года составил для США по самой низкой оценке 500 миллиардов долларов. Заметим, что спустя 13 лет после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне часть доклада национальной комиссии США по расследованию терактов остается засекреченной.

Длившееся три года расследование Национального института стандартов и технологии США пришло к выводу, что обрушение здания было вызвано бесконтрольными пожарами, начавшимися после падения находившейся рядом Северной башни центра. Пожары в здании продолжались семь часов. Трубы, поставляющие воду во внутреннюю систему пожаротушения, были перерезаны в результате обрушения Северной башни. Никаких признаков взрывчатых веществ в обломках здания обнаружено не было.

Шестеро подозреваемых в причастности к терактам были арестованы в 2002 и 2003 годах, они провели несколько лет в тюрьмах ЦРУ, а в 2006 году были доставлены в лагерь на американской базе Гуантанамо на Кубе. В феврале 2008 года Министерство обороны США предъявило шестерым заключенным обвинения в убийстве и совершении военных преступлений в рамках расследования терактов 11 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!