В среду в Вашингтоне состоялась презентация новых банкнот, номиналом 5 и 10 долларов. Купюры нового образца снабжены повышенной степенью защиты от подделок.
США с 1996 года начали вносить изменения в оформление бумажных денежных знаков, в целях борьбы с фальшивомонетчиками. Более надежную защиту получили 100, 50 и 20 долларовые купюры. Теперь дошла очередь и до более мелких денежных знаков.

Описание новых банкнот 5 и 10 долларов появилось еще в ноябре прошлого года. Но в обращение эти купюры вводятся только сегодня. На них, как и на уже находящихся в обороте банкнотах в 100, 50 и 20 долларов увеличенный портрет немного смещен от центра. Более совершенной стала и защита от подделки, передает НТВ.

Другими элементами защиты являются специальные водяные знаки, которые видны только на просвет, а также полимерная нить в специальной бумаге. Саму бумагу, которая используется для создания новых банкнот подделать практически невозможно. Прежние купюры остаются законным средством платежа, и будут изыматься из обращения постепенно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !