Foto: AP/Scanpix

Нью-йоркское отделение ФБР США задержало четверых россиян по подозрению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества. Об этом со ссылкой на пост в Twitter российского генконсульства в Нью-Йорке сообщает портал телеканала "Дождь".

Все четверо были задержаны в период с 1 по 3 августа. По данным консульства, один из россиян задержан в Бостоне (штат Массачусетс) и этапирован в Нью-Йорк. Двое, как следует из информации Федерального бюро тюрем, находятся в Лос-Анджелесе. Местонахождение четвертого диппредставительство выясняет.

"Держим ситуацию на особом контроле", — подчеркнуло консульство.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь консульства Алексей Топольский, оно направило запрос в ФБР с просьбой предоставить доступ к задержанным. Пока диппредставительство ответа не получило, отметил он.

15 июля в США задержали россиянку Марию Бутину, которую обвиняют в работе иностранным агентом. Она вину не признала. Ее оставили под стражей до суда.

В начале августа The Guardian сообщила, что в посольстве США в Москве более десяти лет работала предполагаемая "российская шпионка". По данным газеты, она имела доступ к "конфиденциальным материалам, включая расписание президента и вице-президента". В 2017 году ее уволили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!