Foto: AP/Scanpix
Американское федеральное агентство рассматривает заявку на финансирование спутникового телеканала, нацеленного на русскоязычную аудиторию, сообщает Russian.rt.com.

По замыслу американского Наблюдательного совета по международному вещанию (BBG) необходимо создать новостной канал на русском языке для вещания в России. Новый информативный ресурс станет противовесом англоязычному телеканалу Russia Today, который часто обвиняют в предвзятом освещении событий и распространении пророссийской пропаганды.

Директор по международной деятельности BBG Андре Мендес подсчитал, что подобная спутниковая телесеть в HD-качестве обойдется примерно в $ 750 тысяч в год (производство контента в эту сумму не входит).

"Вопрос о возможном создании телеканала на русском языке поднимался на одном из заседаний совета в начале этой недели. В итоге совет согласился, что необходимо разработать конкретные предложения по поиску источников финансирования этого проекта, — подтвердил в пятницу для The Hollywood Reporter представитель службы BBG по связям с общественностью. — Члены совета отметили, что идея создания русскоязычного спутникового телеканала стоит того, чтобы ее развивать".

"Тем не менее я хочу подчеркнуть, что эта идея останется лишь проектом, пока ее не одобрит администрация президента, а конгресс не выделит на нее средства", — подытожил представитель BBG.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян прокомментировала предлагаемую американцами идею кратко: "Удачи [им]".

Телеканал Russia Today, запуск которого состоялся в 2005 году, сегодня осуществляет вещание в более чем 100 странах мира, его аудитория превышает 600 миллионов человек. По некоторым сведениям, годовой бюджет RT составляет $ 300 миллионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!