Фото: AP/Scanpix
В Таиланде у берегов курортной Паттайи затонул перегруженный паром, на котором находились около 200 человек. По данным полиции погибли семь человек: одна россиянка, китаец и подданные Таиланда. Капитан затонувшего пассажирского парома объявлен в розыск, на его арест уже выписан судебный ордер. По предварительным данным, паром не был оснащен необходимым количеством спасательных жилетов.

Трагедия случилась днем 3 ноября. Паром выполнял сообщение между островом Ко Ланг и Паттайей, перевернулся на подходе к курортному городу в 100 метрах от берега. Двухпалубное судно было перегружено.

Из-за сбоя в работе двигателя пассажиры ринулись на вторую палубу, паром накренился, а затем перевернулся. По некоторым данным, на судне не сработали аварийные помпы, и оно стремительно затонуло.

Подтверждены данные о гибели семи человек, одна из них — россиянка 1966 г.р. Несколько россиян доставлены в больницы, 9-летний мальчик — в очень тяжелом состоянии. Серьезные ранения получили еще около 10 пассажиров рейса.

По имеющейся информации, на судне не хватало спасательных жилетов. Пассажиры держались на плаву, кто как мог, ухватившись за какие-то ящики или другие плавающие предметы.

Паттайя — популярный курортный город на юго-востоке Таиланда. Расположен на восточном побережье Сиамского залива, в 165 км от Бангкока. Остров Ко Лан, с которого возвращался паром, находится примерно на расстоянии 8 км от курортного города Паттайя, ближайший от него крупный остров.

Паром представляет собой двухпалубный прогулочный корабль. Как правило, он переполнен туристами, и вмещает около 200 человек, которые располагаются на нижней и верхней палубах. Паром — самый дешевый способ добраться до острова. Стоимость билета в одну сторону составляет 30 таиландских бат (около 30 рублей).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !