Foto: Reuters/Scanpix
Таиланд продолжает переживать сильнейшее наводнение. Сильнейшие за последние 50 лет проливные дожди, которые шли с июля по сентябрь, вызвали катастрофическое наводнение в северных, северо-восточных и центральных провинциях Таиланда. А в Бангкоке вода прорвала дамбу в канале Пра Кханонг и затопила улицу Сухумвит в деловой части столицы.

В дамбе образовалась брешь длиной в 10 метров, и вода начала затапливать улицу Сухумвит в районе 48-го и 50-го переулков Сухумвит. В Бангкоке от основных улиц отходят переулки, названия которым даются по номерам, передает ИТАР-ТАСС.

Массовый исход горожан из уходящего под воду 9-миллионного Бангкока привел к огромным пробкам на выездах из города и небывалому столпотворению в продолжающем работать аэропорту Суванабхуми. Дороги, ведущие из столицы на север, северо-запад, запад и восток затоплены.

Утром 28 октября на улице перед Великим дворцом, где обычно очень много туристов, была поймана двухметровая змея. Жители также опасаются также крокодилов, сбежавших с затопленных ферм.


Всего за северными окраинами Бангкока, по данным экспертов, сейчас скопилось более 16 миллиардов кубометров воды. Группа инженеров во главе с вице-президентом компании Toyota Motors Thailand Нинатом Чайтхирапиньо предложила правительству Таиланда проделать с помощью взрывчатки шестиметровые "каналы" поперек нескольких основных шоссейных дорог за восточными окраинами Бангкока, чтобы облегчить отток воды.

Инженеры обнаружили, что высокие насыпи основных трасс восточного направления — скоростной дороги, ведущей в Чонбури и Паттайю и шоссе Бангна-Трат — не только позволяют этим трассам оставаться сухими на всем протяжении, но и препятствуют движению воды из затопленных районов пригородной зоны к восточным обводным каналам, через которые правительство пытается вывести избыток воды в море.

На запад от Бангкока отток воды в каналы идет полным ходом. При этом на востоке уровень протекающей там реки Бангпраконг, притока протекающей через весь Бангкок реки Чаопрайя, остается выше, чем в западных районах, однако оттока воды на юг, в каналы Бангкока, там не происходит, передает РИА "Новости".

Работа на всех пяти дорогах займет не более двух часов, а на образовавшиеся разрывы будут наложены временные металлические мосты по типу используемых в армии для переправы техники через водные преграды. И практически не прерывая движения по этим дорогам можно направить воду в обход Бангкока.

По данным властей Таиланда наводнение продлится до декабря, а общее количество туристов, посещающих страну, сократится на 6,3 млн. человек. Предполагалось, что в 2011 году Таиланд посетят более 19,5 млн иностранцев.

Как сообщалось, в результате наводнений в Таиланде погибли 373 человека. Ущерб от наводнений в Таиланде может превысить $16 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!