Foto: AFP/Scanpix

В Таиланде во время экскурсии разъяренный слон затоптал туриста из Великобритании. Дочь шотландца успела спастись, отделавшись легкими травмами, а погонщик слона получил серьезные травмы, сообщает The Phuket News.

Инцидент произошел днем во время экскурсии "трекинг на слонах" в районе Бопхут на острове Самуи.

36-летний шотландец с 16-летней дочерью катались на слоне-самце по кличке Гольф, который перестал слушаться своего погонщика. Тот "призвал слона к дисциплине" и несколько раз ударил его заостренным крюком, проникающим сквозь толстую кожу шеи.

Слон сначала притих, но когда проводник слез с животного, чтобы сфотографировать сидящих в корзине на его спине туристов, встал на дыбы и ударил дрессировщика бивнем.

Затем слон переключился на туристов. Он сбросил со своей спины на землю британца и его дочь, стал топтать мужчину, а затем ударил его бивнем в область сердца. Смерть наступила мгновенно. У британца был протез ноги, из-за чего он не смог убежать. Дочь туриста успела отскочить в сторону и серьезно не пострадала.

Отмечается, что до происшествия слон-самец уже несколько раз выказывал неповиновение погонщику, который работал с ним всего несколько месяцев, передает ТАСС.

Кроме того, за два дня до инцидента у слона появились выделения, которые свидетельствуют о начале брачного периода. Слоны в этот период становятся раздражительным и опасными для окружающих, поэтому обычно в это время животных отстраняют от работы и выпускают пастись в джунгли.

В октябре 2014 года в Индии местная школьная учительница была насмерть раздавлена слоном, когда с мужем и сыном захотела сфотографироваться рядом с животным. Внезапно слон ударил женщину хоботом, та упала на землю и случайно попала животному под ноги. Полиция признала случившееся несчастным случаем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!