Foto: DELFI.ee
В Эстонии 8 мая на церемониальной площади на холме Маарьямяэ от имени правительства к надгробным плитам всех павших во Второй мировой войне возложил венки министр по делам регионов Сийм Кийслер. Цветы были возложены и к надгробным плитам красноармейцев на Военном кладбище. А 9 мая в Таллинне на День Победы прошли памятные мероприятия около Бронзового солдата.

По словам фоторепортера Delfi, 9 мая с утра у Бронзового солдата на Военном кладбище в Таллинне шли приготовления к празднованию Дня победы. На месте были несколько десятков людей и машины российского посольства. У памятника по традиции стояли молодые люди в военной форме. У других молодых людей у памятника в руках плакаты и листовки.

Утром 9 мая по случаю Дня Победы посол России в Эстонии Юрий Мерзляков возложил цветы к подножию Бронзового солдата. Делегация российской дипломатической миссии приехала на Военное кладбище еще до наступления 10 часов утра. Также цветы возложил митрополит Корнилий.

Накануне на холме Маарьямяэ было отмечено окончание Второй мировой войны в Европе и поминовение всех павших и погибших в этой войне. Как заявил министр по делам регионов Сийм Кийслер, Вторая мировая война была самым больным уроком человечеству, который нельзя забывать.


8 мая в знак уважения ко всем павшим и погибшим во Второй мировой войне капелланы Сил обороны возложили венки и к надгробным плитам красноармейцев на Военном кладбище и к памятнику жертвам нацизма на Рахумяэском еврейском кладбище.

7 мая 1945 года в городе Реймсе во Франции представители союзнических войск и Вооруженных сил Германии подписали акт о капитуляции Германии, согласно которому 8 мая были прекращены все боевые действия в Европе.

22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о праздновании 60 годовщины окончания Второй мировой войны, в которой 8 и 9 мая были объявлены Днями поминовения и примирения. Резолюция призывает ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба дня как дань памяти всех, кто потерял жизнь во Второй мировой войне.



[11:46:24] Julia Rodina:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!