Foto: AFP/Scanpix
25 мая в Тбилиси оппозиционные силы Грузии вышли на объявленный ранее "День гнева". Акция, организованная оппозиционной "Грузинской партией" была под угрозой срыва, поскольку один из ее лидеров экс-министр обороны Ираклий Окруашвили передумал возвращаться на родину, чтобы "покончить с режимом Саакашвили".

Тем не менее, несмотря на отстутсвие Окруашвили, грузинская оппозиция все же устроила массовое шествие народа на "День гнева" по центру Тбилиси.

Митинг протеста начался около здания тбилисского Общественного телевидения, а затем оппозиционеры с пластиковыми дубинками и щитами во главе с лидерами "Народного собрания" Нино Бурджанадзе и Ноной Гаприндашвили прошествовали по проспекту Руставели. В шествии участвовали порядка двух-трех тысяч человек.

Часть участников оппозиции выстроились в живую цепь, которую замыкала молодежная часть "Народного собрания". В руках у молодых людей были деревянные щиты с призывами "Миша уйдет" и импровизированные дубинки из пластиковых труб, передает РИА "Новости".

Однако до конечной своей цели — к площади Свободы — митингующие не дошли. Они остановились у памятника Святому Георгию. Около здания парламента Нино Бурджанадзе вместе со своими сторонниками поднялась на недостроенную правительственную трибуну — именно с нее президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 26 мая должен принимать парад в честь Дня независимости Грузии, сообщает "Новости-Грузия".

Бурджанадзе заявила, что если на площадь Свободы не придет "достаточное число людей", она будет считать это "поражением грузинского народа". Ранее она заявляла, что для дальнейших действий ей необходима "критическая масса" в 50-60 тысяч человек.

Потом Нино Бурджанадзе призвала президента Михаила Саакашвили отказаться от проведения парада 26 мая в честь Дня независимости.

«Призываю Саакашвили отказаться от своего решения, из-за его незаконных действий и диктатуры люди стоят здесь», – заявила Бурджанадзе на акции.

Она также отметила, что «если парад начнется, мы не будем мешать его проведению».

Нона Гаприндашвили заявила журналистам, что за последние дни в Грузии были задержаны десятки оппозиционеров. По ее словам, сегодня был также избит один из активистов организации.

Акции оппозиционного "Народное собрание" во главе с экс-спикером парламента Бурджанадзе, которое добивается отставки Саакашвили, начались 21 мая в Тбилиси и Батуми. Они сделали несколько громких заявлений, утверждая, что подвергаются террору, а Бурджанадзе объявила, что "революция в Грузии началась".

22 мая спецназ разогнал акцию оппозиции у здания Общественного телевидения Грузии. Полицейские использовали слезоточивый газ и резиновые пули.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!