Foto: AP/Scanpix
В США в штате Техас был казнен 43-летний Джерри Мартин. Он обвинялся в попытке побега, повлекшей смерть сотрудницы тюрьмы, сообщает Associated Press. Приговор был приведен в исполнение путем смертельной инъекции.

Мартин, приговоренный ранее к 50 годам тюремного заключения, попытался сбежать из тюрьмы в сентябре 2007 года с еще одним осужденным. В результате началась перестрелка, жертвой которой стала 59-летняя Сьюзан Кэнфилд. Беглецам удалось скрыться на украденном автомобиле, однако вскоре они были снова задержаны.

Перед смертью Мартин попросил прощения у родственников погибшей, прибывших в тюрьму, чтобы наблюдать за казнью. "Я не убивал того, кого вы любили. Это был несчастный случай. Я не хотел, чтобы это произошло, но это произошло. Я беру на себя полную ответственность", — сказал он. Ранее осужденный отказался подавать прошение о помиловании.

Муж погибшей Чарльз Кэнфилд, ранее служивший в полиции Хьюстона, назвал день казни "великим днем", когда была восстановлена справедливость. Он заявил, что слышал слова осужденного, но они не внушают ему доверия.

Казнь Мартина стала 16-й, приведенной в исполнение в Техасе в этом году. Больше казней до конца года в штате не планируется. В течение многих лет Техас занимает первое место в стране по числу казней: на него приходится около трети от их общего числа по всей стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!