Фото: Reuters/Scanpix
В Томской области России экипаж самолета Ан-24 посадил его на реку после того, как в небе вспыхнул один из двигателей. В результате инцидента погибли 7 человек, трое считаются пропавшими без вести, 29 человек госпитализированы (из них 4 — в тяжелом состоянии).

Как передает пресс-служба МЧС России, 11 июля самолет Ан-24 выполнял рейс Томск — Сургут, после того, как загорелся один из двигателей, в 8:55 по московскому времени совершил вынужденную посадку в акватории Оби.

Катастрофа произошла в одном километре от мыса Медведева на границе Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа в 63 км от Нижневартовска. Всего на борту самолета находилось 37 человек, в том числе один ребенок, — 33 пассажира, четыре члена экипажа.

Самолет сел на песчаную косу. Носом он уперся в берег, а хвост отвалился, но не затонул, поэтому большинство пассажиров выжили. По данным МЧС, при приводнении самолет частично разрушился, но находится на плаву, пожар потушен, эвакуация пассажиров завершена. Обломки корпуса самолета притоплены, на месте происшествия на двух вертолетах прибыли поисковики и спасатели. После аварийной посадки в больницу города Стрежевого поступили 26 человек, сообщает "Интерфакс".

По оценке специалистов МЧС, если бы лайнер садился ближе к берегу, его разрушение было бы более значительным и пострадавших могло бы быть больше, а если бы если бы он задился дальше от места катастрофы, то затонул бы полностью, передает ИТАР-ТАСС.

Это не первое за последние месяцы ЧП с самолетами Ан-24. Последний был зафиксирован 1 июня этого года, когда самолет Ан-24, на борту которого находились 28 пассажиров и четыре члена экипажа, совершил вынужденную посадку в Южно-Сахалинске. Тогда обошлось без жертв.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !