В Турции произошел теракт, в результате которого с рельсов сошли восемь вагонов поезда — наполовину пассажирского, наполовину товарного. К счастью, никто не пострадал. В организации взрыва на путях подозревают курдских сепаратистов, передает "РБК", ссылаясь на AP.

Инцидент произошел между городами Дивриги и Эрзинджан на востоке страны. На место выехала полиция.

Курдская повстанческая группировка борется за создание независимого государства на юге Турции с 1984 года. Ожесточенные столкновения повстанцев и турецких сил безопасности унесли десятки тысяч жизней. С июня нынешнего года боевики ощутимо активизировались.

Курды населяют гористый район на стыке границ Турции, Ирака и Ирана. Курдские сепаратистские движения действуют (или действовали) в каждой из этих стран. Зачастую боевики базируются в одной стране, а операции проводят в другой.

В Турции нынешняя вспышка насилия дала повод оппозиции возобновить нападки на премьера Реджепа Тайипа Эрдогана из-за его политики в отношении курдского населения. Оппозиционные партии резко критикуют программы культурных и экономических послаблений для курдов, инициированные Эрдоганом несколько лет назад.

После прихода к власти партии Эрдогана в стране было разрешено телевещание на языке курдов, использование которого было запрещено законом. Кроме того, премьер поощрял инвестиции в юго-восточные регионы, надеясь улучшить материальное положение местного населения и ослабить тем самым влияние сепаратистов из Рабочей партии Курдистана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!