Foto: Reuters/Scanpix
В Стамбуле в результате совместной операции турецкой Национальной разведывательной организации и полиции задержаны двое россиян, которые подозреваются в причастности к убийству исламиста из Чечни Абдулвахида Эдельгиреева.

Предполагаемые убийцы, 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов были задержаны во время подготовки к некоей новой операции. Давать показания они отказались, сообщает Slon.ru со ссылкой на Hurriyet.

По данным следствия, россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам. Во время обыска у них были изъяты фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола, ряд фотографий российских чиновников, карты памяти USB, пять сотовых телефонов с информацией о номерах (PIN/PUK-коды), а также доллары США с последовательными серийными номерами.

На флешках задержанных россиян обнаружены фотографии парковок, автомобильных номеров, камер безопасности, гостиничных номеров и частей комнат. Подозреваемые в убийстве следили за движением камер наблюдения в течение дня, каждый час фиксируя их положение на фото, передает Newsru.com.

Подозреваемые прибыли в Стамбул 4 апреля и направились в расположенный неподалеку город Ялова на машине. Полицейские перехватили россиян на обратном пути.

Официальных комментариев от властей Турции по поводу задержания россиян не поступало. Hurriyet называет их "шпионами", однако неясно, обвиняются ли они в шпионаже или только в убийстве.

Абдулвахид Эдельгиреев был убит 1 ноября 2015 года в автомобиле около своего дома в Стамбуле. Следствие установило, что за 20 дней до убийства машину арендовал гражданин России Александр Насыров, который приехал в Стамбул в сентябре 2015 года.

Эдельгиреев, приходящийся родственником Мовлади Удугову, был известен как администратор сайта "Кавказ-центр", признанного в РФ экстремистским. Его тесть Иса Умаров является членом террористической группировки "Имарат Кавказ".

В 2012 году Эдельгиреев стал фигурантом дела о покушении на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. Ему были заочно предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь госдеятеля, хранении и сбыте взрывчатых веществ и бандитизме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!