Foto: AP/Scanpix

Турецкая полиция заявила, что установила личность подозреваемого в совершении теракта в стамбульском ночном клубе Reina в новогоднюю ночь. Им оказался гражданин Киргизии, передает Lenta.ru.

Предполагается, что нападавшим является 28-летний гражданин Киргизии Яхья Машрапов. Изображение паспорта на его имя продемонстрировали в эфире турецкого государственного телеканала TRT World. Документ был выдан 21 октября 2016 года Государственной регистрационной службой Киргизии. Официально данная информация пока не подтверждалась.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что у полиции есть отпечатки пальцев и описание нападавшего на ночной клуб.

Однако гражданин Киргизии Яхья Машрапов заявил, что не имеет отношения к теракту в Стамбуле. В связи с появившейся в интернете информацией сотрудники управления ГКНБ по Кара-Суйскому району Киргизии поехали в дом к Яхье Машрапову в городе Кара-Суу. Они доставили мужчину в районное отделение ГКНБ и провели допрос, передает Gazeta.ru.

Машрапов объяснил, что 1 января прилетел в Стамбул из Бишкека по делам, связанным с торговлей, но при возвращении сотрудники турецких правоохранительных органов сняли его с самолета.

"Они допрашивали меня на протяжении часа. Из-за этого самолет до Бишкека задержали на час. Они объяснили, что допросили меня в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что я внешне немного похож на преступника с фото, попросили прощения и посадили меня в самолет", — сказал он.

Машрапов отметил, что 31 декабря находился еще в Киргизии и, следовательно, не может быть причастен к теракту. Машрапов заявил, что не знает, каким образом фото его паспорта появилось в интернете.

Таким образом, нападавший на ночной клуб Reina в Стамбуле все еще не найден.

Также стало известно, что в аэропорту Ататюрк в Стамбуле задержали двух иностранцев по делу о теракте в клубе Reina, передает CNN Turk. Таким образом, число подозреваемых достигло 14 человек, их национальность не уточняется.

Как сообщалось, нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле было совершено в ночь на 1 января. Нападавший приехал к клубу на такси, достал автомат из багажника машины, потом убил полицейского и турагента, стоявших на входе, и зашел в здание. Внутри клуба в тот момент находилось свыше 400 человек. Нападавший вел стрельбу на протяжении семи минут, выпустив более сотни патронов. Затем преступник переоделся и затерялся в толпе.

Жертвами теракта стали 39 человек: 11 граждан Турции, 7 граждан Саудовской Аравии, 3 гражданина Ирака, 3 гражданина Ливана, по 2 гражданина Иордана, Индии и Марокко, по одному гражданину Германии, Сирии, Туниса, Бельгии, Кувейта, Канады и России, а также один человек с двойным гражданством Туниса и Франции. Еще одно тело до сих пор не опознано. 65 человек получили ранения. Жители Латвии во время теракта не пострадали. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!